Subasta 1097, Lote # 126 NICOLÁS MORENO (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012) El pino mediterráneo Firmado y fechado 2004 Óleo sobre papel sobre madera Con certificado de autenticidad de Alicia Moreno, hija del artista, agosto de 2022. Desde temprana edad presentó dotes para la pintura, pasión que lo llevó a inscribirse en cursos nocturnos de dibujo, en los cuales recibió premios en efectivo por su trabajo. A los 17 años logró inscribirse a la Academia de San Carlos, donde adquirió fuertes influencias de la obra de José María Velasco y Francisco Goitia. Durante sus estudios fue discípulo de Alfredo Zalce, José Chávez Morado, Julio Castellanos y Carlos Alvarado Lang. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 384. 47 x 68 cm Estimado $40,000-60,000